ナッシュ(nosh)は1人暮らしにおすすめ?コスパ悪い?自炊やコンビニ弁当とどっちがいいのか解説!

自炊しなくても手軽に健康的で美味しいご飯が食べられると人気の宅配サービス「ナッシュ(nosh)」。

SNS等でも話題になっているので、気になっている方も多いのではないでしょうか。

しかし、「1人暮らしで宅食サービスを利用するのはコスパが悪いのでは?」という不安もありますよね。

そこで今回は、ナッシュが1人暮らしにおすすめのサービスなのか否かを検証していきます!

自炊やコンビニ弁当と比較した場合のコスパも解説するので、ぜひ参考にしてくださいね。

公式ホームページはこちら

※本記事で紹介している商品にはPR商品を含みますがランキング・コンテンツ内容はリーミー編集部調査をもとに作成しています。また本記事内の情報は一般的な知識であり、自己判断を促すものではありません。
目次

1人暮らしでナッシュはアリ?ナシ?

結論、ナッシュは1人暮らしにアリといえます。

その理由は、ナッシュは電子レンジで温めるだけで手軽に食事ができ、栄養バランスも良く、メニューの種類も豊富なため、忙しい1人暮らしの方に最適だからです。

 
継続することで料金が割安に
なるため、コスパも良好です!

次章にて、ナッシュは1人暮らしにアリといえる理由を深堀していきます!

利用者の半数以上が1人暮らし

ナッシュの利用者のうち、58.47%が1人暮らしというデータがあります。

ナッシュの利用者

これは、ナッシュが1人暮らしの生活スタイルに適していることを示しています。

忙しい仕事や学業の合間に栄養バランスが良く健康的で美味しいご飯を手軽に食べられる点が、多くの1人暮らしユーザーに支持されています。

電子レンジで温めるだけで食事ができ、料理に時間をかけたくない人や自炊が苦手な人にメリットがあります。

また、メニューが約100種類と豊富で飽きにくく、ダイエットや健康管理を意識する人にもぴったりです。

公式ホームページはこちら

ナッシュが1人暮らしにおすすめな理由

ナッシュが1人暮らしにおすすめな理由として、以下を解説していきます。

理由①電子レンジで温めるだけなので時短になる

ナッシュは冷凍のまま電子レンジで温めるだけで食事が完成するため、忙しい日でも簡単に栄養バランスの取れたご飯が食べられます。

取り出したり盛り付けたりする手間もなく、自炊と比較し圧倒的にタイムパフォーマンスが良い点が魅力です。

 
洗い物の手間もないですしね!

さらに、容器はそのまま燃えるゴミとして捨てられるため、面倒な分別も不要です。

上記より、手軽さと時短を両立できる点がナッシュの大きなメリットといえるでしょう。

理由②全メニュー糖質30g・塩分2.5g以下で健康に良い

ナッシュはお客さまとの約束として、全メニューが「糖質30g・塩分2.5g以下」に設定されています。

ナッシュは糖質30g以下、塩分2.5g以下

これにより、糖質や塩分を気にする人でも安心して食事を楽しめます。

独自基準で使用を控えるべき食品添加物も排除しており、健康志向者にとって安心な食事が可能です。

栄養バランスが良く、健康管理をしながら美味しい食事が楽しめるため、1人暮らしで健康を意識する人におすすめのサービスといえます。

理由③約100種類のメニューから選べるので、栄養バランスが偏らない

ナッシュは常時約100種類のメニューが用意されており、好きなものを自由に選ぶことができます。

コンビニ弁当や自炊では忙しさから毎食同じものを選びがちですが、ナッシュなら豊富なバリエーションで飽きずに続けられます。

肉料理だけ、魚料理だけになりがちな偏食も改善できるため、栄養バランスが偏る心配がありません。

 
牛肉→魚→鶏肉→魚→豚肉のように
バランス良く注文できますよ!

メニュー選びが楽しいだけでなく、健康的な食生活をサポートしてくれるのがナッシュの魅力といえます。

理由④継続すればするほど安くなる

ナッシュは、続ければ続けるほど安くなる「nosh club(ナッシュクラブ)」という制度があります。

 
リピーターにもってこいの制度です!

nosh club(ナッシュクラブ)

例えば、nosh clubのランク18(170食以上継続)では、10食プランで499円(通常:599円)まで安くなります。

nosh club(ナッシュクラブ)の割引額

nosh clubのランクと割引率一覧(例:10食プラン
ランク 購入数 (例)10食プラン 割引率 割引額
ランク1 599円
ランク2 10食以上 593円 1% 6円
ランク3 20食以上 587円 2% 12円
ランク4 30食以上 581円 3% 18円
ランク5 40食以上 575円 4% 24円
ランク6 50食以上 569円 5% 30円
ランク7 60食以上 563円 6% 36円
ランク8 70食以上 557円 7% 42円
ランク9 80食以上 551円 8% 48円
ランク10 90食以上 545円 9% 54円
ランク11 100食以上 539円 10% 60円
ランク12 110食以上 533円 11% 66円
ランク13 120食以上 527円 12% 72円
ランク14 130食以上 521円 13% 78円
ランク15 140食以上 515円 14% 84円
ランク16 150食以上 509円 15% 90円
ランク17 160食以上 503円 16% 96円
ランク18 170食以上 499円 16.55% 100円
そのため、コンビニ弁当を買い続けるよりもはるかにお得です。
ナッシュを長く続けることで、健康的な食事をコスパ良く楽しむことができます。
ナッシュクラブの詳細については、以下の記事で詳しく解説しています!
関連記事

簡単で美味しい宅配食サービスで人気のnosh(ナッシュ)。 ダイエットや健康に良いと話題になっているため、気になっている方も多いのではないでしょうか。 そこで今回は、ナッシュをお得に利用できるクーポン・キャンペーン情報をまとめました! […]

【口コミ】1人暮らしでナッシュを利用している人のレビュー

https://twitter.com/kawasann/status/1627983261757747201
https://twitter.com/akichanniaitai/status/1691793970085736795
https://twitter.com/SUNGLASS_A/status/1891472952958280038
1人暮らしでナッシュを利用している口コミ(要約)
  • 1人暮らしに魚料理はありがたく、味も美味しい
  • 1人暮らしの味方すぎて鬼リピの予感
  • 美味しくて栄養ある料理がパパっとできる

1人暮らしでは魚料理はなかなか手間ですが、ナッシュがあることで手軽に味も美味しい魚料理が食べられます。

レンジでチンするだけで洗い物もないため、1人暮らしの強い味方になっているという意見が多く見られました。

 
食事のメニューを考えなくていい
のも、有難いポイントですよね!

【徹底比較】ナッシュのコスパは良い?悪い?コンビニ弁当や自炊と比較

ナッシュのコスパはどう?

ナッシュのコスパは本当に良いのか、気になる方も多いはずです。ここでは、ナッシュと自炊、そしてコンビニ弁当のコスパを徹底比較します。

 
ナッシュの料金プランやそれぞれのコスパを
比較し、最適な選択をしましょう!

ナッシュの基本的な料金プラン

ナッシュは「6・8・10・20食プラン」があり、それぞれの金額は以下です。

ナッシュの料金プラン
プラン 金額(送料別) 1食当たり
6食プラン 4,190円 698円
8食プラン 4,990円 623円
10食プラン 5,990円 599円
20食プラン 11,980円 599円
送料はエリアとプランによって変わりますが、6・8・10食は913~1,705円、20食プランは1,133~2,050円です。
ナッシュの料金については、以下の記事で詳しく解説しています!
関連記事

忙しくてコンビニや外食で食事を済ませることが多くなったけれど、太ってきたり健康面が気になるとお悩みではありませんか? そんなあなたにおすすめしたいのが、健康に配慮した冷凍宅配弁当サービス「nosh(ナッシュ)」です。 手軽に健康[…]

ナッシュ・コンビニ弁当・自炊のコスパを比較

ナッシュ・コンビニ弁当・自炊のコスパを比較するために、それぞれの前提条件を押さえておきましょう。

ナッシュの料金は前項のとおりで、コンビニ弁当は400~600円/1食とします。

さらに、e-Stat家計調査 / 家計収支編 単身世帯 詳細結果表の統計では、一人暮らしの自炊の1ヶ月の平均的な食費は35,000〜47,000円(1日あたり約1,160円)のため、自炊は400~500円/1食として比較した表が以下です。

平日5日分の夕食1ヶ月(計20日)の比較
1食当たりの料金 ナッシュ コンビニ弁当 自炊 コスパ比較結果
599円
(ナッシュ利用)
11,980円
(599円×20日)
400円の場合
(コンビニ弁当 or 自炊)
8,000円
(400円×20日)
左同 3,980円ナッシュが割高
500円の場合
(コンビニ弁当 or 自炊)
10,000円
(500円×20日)
左同 1,980円ナッシュが割高
600円の場合
(コンビニ弁当)
12,000円
(600円×20日)
20円ナッシュが割安
 
つまり、1食600円を超えたら
ナッシュの方がお得なのですね!

昨今は物価高騰の影響もあり、自炊やコンビニで1食600円を超えている人は多いのではないでしょうか。

さらに、ナッシュは電子レンジの光熱費こそかかりますが、洗い物の手間もなくなる魅力もあります。

当サイト限定の3,000円OFFクーポンも合わせると、ナッシュのコスパの高さに驚かざるを得ないですよね!

\総額3,000円オフはこちら/

ナッシュ3,000円引きのご注文はこちらから

ナッシュは利用すればするほどお得になる

ナッシュは利用を続けるほど割引が適用される「nosh club(ナッシュクラブ)」というシステムがあります。

例えば、nosh clubのランク18(170食以上継続)では、10食プランで499円(通常:599円)です。

これは自炊にかかる食材費や時間を考えると、ほぼ同等かそれ以下のコストといえるでしょう。

 
むしろナッシュの方が安くなる
場合もあるかもしれませんね!

忙しい1人暮らしの方にとって、時短と栄養バランスの両方を手に入れながらコスパ良く食事を楽しめる点がナッシュの魅力です。

関連記事

簡単で美味しい宅配食サービスで人気のnosh(ナッシュ)。 ダイエットや健康に良いと話題になっているため、気になっている方も多いのではないでしょうか。 そこで今回は、ナッシュをお得に利用できるクーポン・キャンペーン情報をまとめました! […]

↑目次に戻る

自炊をおすすめする人・ナッシュをおすすめする人

自炊にもナッシュにもメリット・デメリットがあるため、一人ひとりのライフスタイルに合わせた選択が重要です。

ここからは、自炊をおすすめする人・ナッシュをおすすめする人を具体的に紹介していきます!

自炊をおすすめする人

自炊がおすすめな人

1人暮らしで自炊をおすすめする人は、以下です。

 
詳細を解説してきます!

自炊が得意・毎日自炊をする時間がある

自炊が得意で毎日自炊をする時間がある人にとっては、ナッシュのコスパは必ずしも良いとはいえません。

自炊は食材をまとめ買いすることで1食あたりのコストを抑えられます。また、料理が好きな人にとっては、自分好みの味付けやメニューを自由に作れる楽しさもあるでしょう。

 
自炊をすることでストレス発散や
リフレッシュにもなりますよね!

時間に余裕があり、料理をストレスなくこなせる人にとってはナッシュよりも自炊の方が経済的で満足度も高いといえるでしょう。

栄養バランスや1食ごとの料金など、計算が苦じゃない

栄養バランスや1食あたりの食費を考えて自炊するのは、意外と難易度が高いものです。

慣れていないと食材の無駄が出たり、外食やコンビニ弁当より高くなったりする場合もあるでしょう。

 
野菜やお肉の価格も騰がっていますし
食材の廃棄はもったいないですよね…。

また、栄養が偏りやすく、結果的に健康的な食事の維持が難しくなります。しかし、栄養バランスを考えたメニューを作れたり、1食ごとの食費を計算できたりする人は、自炊はもっともコスパが良くなります。

一方で、毎日考えるのが面倒で時間がない場合は、栄養バランスが整ったナッシュを利用するのが賢明な選択といえるでしょう。

食費をなるべく節約したい

食費をなるべく節約したい場合は、ナッシュよりも自炊の方がお得といえます。

特に、まとめ買いやセール品を活用すれば、1食あたりのコストを抑えられます。また、シンプルな食材や作り置きのおかずを活用することで、さらに食費を削減できるでしょう。

ナッシュは手軽で栄養バランスも良いですが、1食あたりの値段は600円前後が相場のため、食費をとことん切り詰めたい人には自炊でコストを抑える方法がおすすめです。

味の好みが偏っている

味付けの好みが偏っている人や食べられない食材が多い場合は、自炊の方が無難です。

ナッシュは全体的に美味しいと評判ですが、特定の味付けや食材が苦手な人には合わない場合もあるでしょう。

また、偏食気味の方にとっては自由に調整できる自炊の方が安心です。

 
ナッシュの味が気になる人は、
実食レビューもご覧ください!

ナッシュをおすすめする人

ナッシュがおすすめな人

1人暮らしでナッシュをおすすめする人は、以下です。

 
詳細を解説してきます!

自炊をする時間がない・自炊が苦手

ナッシュは電子レンジで温めるだけで食事が完成するため、タイムパフォーマンスが抜群です。

そのため、仕事が忙しくて自炊する時間がない人や料理が苦手で毎日の自炊が負担に感じる人にとって、最適な選択肢といえます。

メニューも豊富で栄養バランスが整っているため、健康的な食生活を手軽に維持できます。

 
メニューは約100種類もあるため、
飽きずに料理を楽しめますよ!

時短を優先したい1人暮らしにとって、ナッシュは理想的な食事のサポートをしてくれるでしょう。

栄養バランスが気になる

栄養バランスが気になる人には、ナッシュは非常におすすめです。

ナッシュは全メニューが「糖質30g・塩分2.5g以下」に設定されており、栄養バランスに配慮されています。また、約100種類のバラエティ豊かなメニューから選べるため、栄養が偏る心配はありません。

さらに、コンビニ弁当と比較して食品添加物が少ない点も健康志向の方には大きなメリットです。

 
手軽に栄養管理ができるため、
忙しい1人暮らしに最適ですよ!

ダイエットをしたい

ナッシュは全メニューが500kcal以下に設定されているため、ダイエットにも最適です。

糖質30g・塩分2.5g以下という栄養バランスも保たれているため、無理なく健康的に体重管理ができます。

食事制限が辛いと感じる人でも美味しく続けられるため、体重が気になる人はぜひナッシュを試してみてくださいね!

実際にナッシュでダイエットした方の口コミについては、下記の記事で紹介しています。

コンビニ弁当ばかり食べてしまう

コンビニ弁当ばかり食べてしまう人には、ナッシュが断然おすすめです。

 
1人暮らしは、コンビニ弁当に
頼ってしまいがちですよね…。

コンビニ弁当と比較して、ナッシュはコスパ面でも健康面でも優れています

糖質30g・塩分2.5g以下という栄養バランスが保たれているため、健康的な食生活を維持できます。また、冷凍保存でまとめて届くためコンビニに行く手間も省け、時間の節約にもなります。

残業で夜遅くに帰宅した日でも手軽に健康的な食事を取りたい人には、ナッシュが最適といえるでしょう。

公式ホームページはこちら

↑目次に戻る

コスパ最強!おすすめのナッシュの使い方

 
ナッシュを毎日利用すると食費が
かさむと心配していませんか?
そういった方々に向け、ここからはコスパの良いナッシュの利用方法を解説していきます!

①平日ナッシュ・週末自炊

忙しい平日はナッシュを利用し、時間に余裕がある週末は自炊をするというスタイルがおすすめです。

これにより、平日は手軽に栄養バランスの良い食事ができ、週末には自炊でコストを抑えられます。

毎日ナッシュを利用した場合と平日ナッシュ・週末自炊(400~500円)をした場合の比較は、次のとおり。

1ヶ月の料金比較
1食当たりの料金 ナッシュのみ 平日ナッシュ+自炊 コスパ比較結果
599円
(ナッシュ利用)
17,970円
(599円×30日)
 
400円の場合
(自炊)
15,980円
(599円×20日)+(400円×10日)
1,990円ナッシュのみが割高
500円の場合
(自炊)
16,980円
(599円×20日)+(500円×10日)
990円ナッシュのみが割高

毎日ナッシュを利用するよりも平日ナッシュ+自炊の方がコスパが良く、メリハリのある食生活を実現できます。

忙しさに合わせて使い分けることで、無理なく継続できるのがポイントです。

②自炊できる日がある場合はそれに合わせたプランを選択

平日でも自炊できる日がある場合は、ナッシュの食数を減らしてプランを調整するのがおすすめです。

特に「週3日ナッシュ」を取り入れると、忙しい日だけ手軽に食事を済ませられ、コスパも良くなります。

平日の夕食すべてナッシュを利用した場合と週3日だけ夕食にナッシュを利用した場合の比較は、次のとおり。

1ヶ月の料金比較
1食当たりの料金 (平日の夕食)
ナッシュのみ
(平日の夕食)
週3日ナッシュ+2日自炊
コスパ比較結果
599円
(ナッシュ利用)
11,980円
(599円×20日)
 
400円の場合
(ナッシュ+自炊)
10,388円
(599円×12日)+(400円×8日)
1,592円ナッシュのみが割高
500円の場合
(ナッシュ+自炊)
11,188円
(599円×12日)+(500円×8日)
792円ナッシュのみが割高

無駄なく賢く使うことで、食費を抑えつつ栄養バランスの取れた食生活を実現できます。

自炊とナッシュをうまく組み合わせて、ライフスタイルに合ったプランを選びましょう。

③スキップや一時停止をうまく使おう

ナッシュはスキップや一時停止の機能を活用することで、無駄なく利用できます。

自炊ができる日や外食の予定がある場合はスキップを設定しておけば、食材が余る心配がありません。また、一時停止を使えばナッシュを利用しない期間があっても定期購入をキャンセルせずに利用可能です。

自炊や外食と上手に組み合わせることで無理なく継続できますので、賢く利用して食費を抑えましょう。

スキップや一時停止については、下記の記事で詳しく紹介しています!

関連記事

簡単便利な宅配食として人気のnosh(ナッシュ)。 話題のサービスなので、利用しようか迷っている方も多いのではないでしょうか。 ナッシュには「お試しプラン」のようなものはありませんが、実は初回注文を利用すれば、お得にお試しできるんです![…]

公式ホームページはこちら

↑目次に戻る

1人暮らしでナッシュを利用する際の注意点

最後に、1人暮らしでナッシュを利用する際の注意点をまとめておきます。

冷凍庫の容量は空けておこう

ナッシュは冷凍保存状態で届くため、利用する際は冷凍庫の容量を事前に確認しておくことが大切です。

ナッシュの6食プラン

ナッシュのパッケージサイズ
  • 横:18.0cm
  • 縦:16.5cm
  • 高さ:4.5cm

※1パッケージ:約1.34Lの大きさ

比較的ナッシュのサイズはコンパクトですが、まとめて注文する場合はそれなりのスペースが必要になります。

1人暮らし用の冷凍庫だと10食分でほぼいっぱいになることが多いため、長期間分を一気に注文するのは難しいでしょう。

 
冷凍庫を整理し、スペース
を確保しておきましょう!

置き配・宅配ボックスは不可!日時指定で対面での受け取りを

ナッシュは冷凍保存のクール便で届くため、置き配や宅配ボックスでの受け取りは不可です。

そのため、確実に受け取れる日時を指定しましょう。注文時に配達日時を設定できますので、在宅のタイミングに合わせて指定しておくと安心です。

受け取れない場合は再配達の手配が必要になるため、確実に対面で受け取れる日時を選択してくださいね。

量が欲しいという方は米やパンなどの主食をプラス

ナッシュはカロリーや栄養バランスを考慮して設計されているため、主食(ご飯やパン)がついていないメニューが多いです。

 
量が足りない!と感じる
場合もあるでしょう。

そんな時は、ご飯やパンなどの主食をプラスするのがおすすめです。

量を調整しながら、自分に合った食べ方でナッシュを楽しみましょう。

ナッシュの量については、下記の記事で詳しく紹介しています!

関連記事

手軽でおいしいと評判の宅配弁当「ナッシュ(nosh)」。 一人暮らしや共働き世帯に人気の宅配弁当サービスですが、利用した人の中には「量が足りない…」と感じる人もいるようです。 ナッシュの量を物足りなく感じてしまうのは、一体なぜな[…]

ごみはカットしてコンパクトにするとかさばらない

ナッシュの容器は分別不要でそのまま燃えるゴミとして捨てられるので、手間がかかりません。

 
パック形式のため「かさばる」
という声もあります。

1人暮らしでゴミの保管スペースが限られている場合は、捨てるタイミングに困ることもあるでしょう。

そんな時は、パックをハサミでカットして小さくするのがおすすめ。切り取ってコンパクトにすればゴミ袋に無駄なく収納できます。

スムーズなゴミ処理のために、ちょっとした工夫を取り入れてみましょう!

↑目次に戻る

まとめ:ナッシュは1人暮らしに最適!

ナッシュは、以下の理由から1人暮らしに最適な食事サービスといえます。

1人暮らしの生活を快適かつ健康的にサポートしてくれるナッシュは、忙しい現代人の強い味方になってくれるでしょう。

当サイト限定の3,000円OFFクーポンも活用し、お得にナッシュ生活を始めてみてくださいね!

\総額3,000円オフはこちら/

ナッシュ3,000円引きのご注文はこちらから